Home >> В МИРЕ >> Телефонные разговоры членов ИГИЛ приобщили к делу о теракте
Телефонные разговоры членов ИГИЛ приобщили к делу о теракте

 

Новые данные по делу о теракте на вокзале в Анкаре выявили каким образом ИГИЛ* использовал грузовики Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (İHH).

Новые документы приобщены к делу о террористической атаке террористов ИГИЛ у вокзала в Анкаре 10 октября 2015 года, в результате которой погибло 102 человека. Речь идет о новых сведениях, вошедших в дело, по которому проходят беглый подозреваемый и спланировавший взрыв Эдремит Тюре, а также члены ИГИЛ, действовавшие в Кырыккале. Стала известна логистическая схема, которой придерживались террористы.

Согласно документам, представленным суду, некто по имени Юсуф общался с Огузханом Гёзлемеджиоглу и Джихадом Арсланом, работавшими на террористическую организацию. В ходе телефонных разговоров обсуждались возможности доставки материалов грузовиками İHH в Сирию.

В записи телефонного разговора между Гёзлемеджиоглу и Юсуфом, Юсуф говорит, что есть возможность провести груз автомашинами İHH.

 Гёзлемеджиоглу: Послушай. Ясин давал мне номер. Там, где-то помощь будет.  Я позвонил. Человек сказал мол, мы говорили с Хасаном.  

Юсуф: Да. Верно. Я в курсе.

Гёзлемеджиоглу: Хорошо. Ты сможешь провести?

Юсуф: Посмотрим. Надо распределить. Не только он, еще другие есть. Много груза повезем.

Гёзлемеджиоглу: Я хотел сказать насчет маршрута.

Юсуф: По маршруту. Скажем будет TIR, а может два или три больших грузовика. Пока не решено. Доедут они за семь-десять дней.  

Гёзлемеджиоглу: Понятно, брат.

Юсуф: Мы еще с тобой обсудим.

Гёзлемеджиоглу: Хорошо, брат.

Юсуф: Если нет, то можем через İHH

Гёзлемеджиоглу: Так делается…

 ИГИЛ* – террористическая организация, запрещенная во многих странах мира

 Mezopotamya Ajansı

 

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top